суббота, 13 января 2018 г.

Genesis

https://i.pinimg.com/736x/71/8b/4c/718b4c515197e5a4dbeddaea5e598967--school-motivation-study-motivation.jpgМы так мало пишем.

Я должна была написать три эссе к экзамену по политологии. Оттягивала до последнего. Боялась, что не смогу, не выложусь, не объясню. Боязнь не выразить собственную мысль - самая главная фобия писателя. Как же тяжело было садиться за пустой лист, особенно зная, что тебя будут оценивать. И какой свободой было - просто писать. Без рамок и плана. Без дурацких шаблонов ЕГЭ по дурацким произведением дурацкими общепринятыми словами; просто писать, просто изложить все свои социологические теории, копируя стиль ученых прежних веков (вряд ли вышло), просто обращаться к читателю, - просто писать...

Мы забыли о том, что мы пишем, чтобы выразить свои мысль. Не для того, чтобы уложиться в количество слов или строгий план. Ох уж эта паника чистого листа - как же нас запугали в школах, что она знакома всем? И как с ней бороться, даже если она есть у тебя при всей твоей любви к бумагомаранию?

Мы так мало пишем. Мы так мало излагаем своих теорий. Мы так мало рассуждаем, предполагаем, спрашиваем.
Нас так мало комментируют. Не оценивают, не придираются, - просто комментируют идеи, мысли, предположения...

Поэтому этот блог будет о попытках писать. Все, что придет в голову.
Потому что идей - много, а школьные страхи - неубиваемы.

Белый лист - чистый холст.